杭州上半年土拍揽金超千亿 浙江本土民营房企“唱主角”
admin
2023-07-08 06:03:16
0

  伴随着第六批次土拍的收官,楼市热门城市杭州市2023年上半年土拍成绩单也随之“出炉”。

  6月30日,随着2023年杭州市第六批次土拍大战落下帷幕,12宗涉宅地块皆顺利出让,总成交价约为127.78亿元,而今年上半年杭州市共出让66宗宅地,揽金953.4亿元。相关数据显示,若加上商业地块出让收入,杭州市上半年土拍揽金1002.9亿元,位居全国第二,仅次于北京。

  《中国经营报》记者注意到,与其他城市不同,浙江本土民企在杭州土拍中的高参与度,成为市场关注焦点。根据杭州市第六批次土拍结果,83%的地块被民企拿下,而在第三方机构发布的今年上半年杭州市拿地金额TOP10中,民企占据九席。

  “2023年以来,杭州市供地持续快节奏,整体土拍热度也维持高位。”在中指研究院华东大区常务副总经理高院生看来,尽管杭州市今年土地出让金同比去年有所下降,但溢价率明显提升。“且横向对比其他城市今年土拍情况,杭州走出自身独立行情。”

  土拍热度两极分化

  半数地块“封顶”摇号、单场土拍吸金超百亿元……尽管是2023年上半年最后一场土拍,杭州土地市场热度依然不减。

  公开数据显示,在6月30日的2023年杭州市第六批次土拍中,出让地块位于上城区、拱墅区、萧山区、富阳区等杭州市辖区。当日最终成功出让12宗地块,总土地出让金达127.78亿元,成交楼面均价为14093元/平方米,平均溢价率达6.9%。

  “杭州市本批次土拍呈现‘量升质降、热度回落’的特征。”诸葛找房数据研究中心分析师认为,首先,从规模来看,杭州市本批次共成交12宗,成交规划建筑面积90.66万平方米,较上一批次翻倍。

  “其次,从热度来看,杭州市本批次土拍热度有所回落,溢价水平下降明显, 平均溢价率为6.9%,较上批次下降4.34个百分点。”诸葛找房数据研究中心分析师如此表示。

  记者梳理诸葛找房数据研究中心发布的《2021年—2023年杭州各批次集中土拍成交情况》发现,2023年杭州市第六批次土拍6.9%的溢价率,虽是2023年杭州历次土拍溢价率最低水平,但高于2021年第二批次土拍,也同样高于2022年第一批次、第二批次及第三批次土拍平均溢价率。

  引发外界关注的是,杭州市今年上半年最后一次土拍热度回落的原因何在?在行业人士看来,杭州市此批次土拍热度有所回落源于多因素影响,除了多宗供应地块位于富阳等远郊区域,影响房企拿地热情外,当下房地产市场仍有待进一步回暖的现实状况,亦对房企拿地产生不小影响。

  记者梳理2023年杭州第六批次土拍成交结果发现,土拍热度呈现两极分化趋势,除了6宗底价成交外,另有6宗地块封顶摇号。其中,就有多达5宗宅地在挂牌期间报价就已达封顶价格进入摇号环节,包括奥体博览中心单元BJ1704-12地块、运河新城单元GS1004-01地块等热门地块。

  “城东新城也在2年沉寂后恢复供应,上午历时32轮竞价后登顶,最终由滨江集团从20家房企中幸运中签。此外,富春街道2宗低密地块也凭借体量小、预期利润高等特点迅速叫价至封顶。”高院生如此解读。

  杭州土拍走出“独立行情”

  在第六批次土拍成功收官后,杭州市今年上半年土拍数据亦引发行业广泛关注。

  相关统计数据显示,2023年上半年,杭州市区共进行了7场土拍,其中包括2022年第五批次土拍,共计出让涉宅地66宗,总成交金额953.4亿元。若叠加商业地块出让收入,2023年上半年,杭州土拍已揽金1002.9亿元。

  公开数据显示,北京、上海、广州同期土地出让收入分别为1008.7亿元、545.6亿元、535.5亿元,也即杭州土拍收入位居全国第二,仅次于北京。高院生亦认为,2023年杭州土拍走出了“自身独立行情”。

  那么,对比其他城市,杭州土拍市场热度“居高不下”的原因是什么?在业内看来,杭州城市基本面好、市场韧性足是其突出特点,以新房成交为例,易居克而瑞浙江区域数据显示,2023年上半年,杭州成交量价同比增幅均超四成。“今年前6个月,杭州全市商品房成交面积达到735万平方米,较去年同期增加45%;成交金额超过2403亿元,同比提高46%。”

  除此之外,因应市场变化积极进行差异化供地,亦被外界认为是杭州土拍市场的另一大特点,如针对远郊区域,杭州市推出低密地块以迎合当前市场风行的改善型需求。

  高院生分析认为,2023年杭州市第六批次土拍,“远郊地块数量多,低密占比大,本次土拍地块大部分位于临安、富阳等远郊区域,同时低密地块占比大,7宗容积率低于1.5,供应更契合改善需求”。

  不仅如此,本土民企的高参与度,进一步助力杭州土拍走出“独立行情”。“本土民企在此次供地中竞得10宗地块。”高院生分析,“其中,金帝集团竞得地块数量最多,独立竞得银湖科技城以及联合萧山城区建设竞得新塘地块;本土品牌房企滨江集团摇中城东新城地块、兴耀摇中临平新城地块、大家房产联合运河集团竞得运河新城地块;此外,中腾置业、富阳山水置业、华元等也积极补仓,新面孔杭州稳畅房地产、大兆丰实业和浙江国丰也有所斩获。”

  记者注意到,除了最新的第六批次土拍外,在今年此前批次土拍中,本土民企亦对杭州土拍保持极高热情。

  在7月1日中指研究院发布的《2023年1—6月重点城市房地产企业拿地金额TOP10》中,以杭州为例,共有9家民企闯入杭州土拍拿地金额排行榜前十名,唯一一家央国企是中海地产。其中,滨江集团、绿城中国、坤和集团三级本土民企(含混合制企业)位居前三,滨江集团拿地金额高达182亿元。