大家再来帮我解答一些数学题!
迪丽瓦拉
2025-07-12 21:09:13
0次
大家再来帮我解答一些数学题!
1,设个位是X百位是Y
X+Y=12
100X+Y-(100*(Y+1)+X-2)=100 化简即99X-99Y=198
解得:X=7 Y=5
2,设有X头牛
0.5X+0.5=妻子
(X-(0.5X+0.5))*0.5+0.5=0.25X+0.25=长子
(X-(0.75X+0.75))*0.5+0.5=0.125X+0.125=次子
(X-(0.875X+0.875)*0.5+0.5=0.0675X+0.675=长女
把4方程都加起来就是:
0.5X+0.25X+0.125X+0.0675X+0.5+0.25+0.125+0.675=X
0.9375X+0.9375=X
解得:X=15
3,Q,P2点刚刚好分的都是5份,一个2:3一个3:2
说明他们分别离最近的点都只有2份,中间则是1份,那么AB=5PQ=5*7=35
4,设1月销售额是X
2月=1.1X
3月=1.1X*0.9=0.99X
所以3月/1月=99/100,减少了1%
5,利润=售价-成本
要(售价-成本)/成本大于等于5%
成本*5%=50,那么售价即至少为1050
1050/1500=0.7,即最低打7折
6,1500*1.2=1800,1600*0.8=1280
1800+1280=3080小于1500+1600=3100
亏20
7,设未打折时是X元,其成本是Y元(进价)
0.75*0.8X=240
解得:X=400
1.25Y=240
解得,Y=192
8,设货物的进价为X元,售价为Y
那么得(Y-X)/X+0.1=(Y-0.92X)/0.92X
挖。。。。。。没方程了。。。。。不知道
9,这题目和8一样的类型,就是问的不一样
10,设其进价为X
X-0.7X=2-0.2
解得X=6
挖~累,给点分把。。。。。。。
其实8,9真的有点难。。。
1.设原来百位数字为X,则个位数字为12-X,那么个位数字减2,百位数字加1,所得的三位数为(X+1)0(10-X),原三位数的百位数字与个位数字对调所得的三位数可以表示为(12-X)0X,则建立方程X+1=12-X-1,得X=5。
故原三位数为507
2.设农夫死时留了X头牛,则妻子得X/2+1/2头,长子得[X-(X+1)/2]/2+1/2即X+1/4,依次类推次子得X+5/8,长女得X+5/16,
则将其全部相加得X,即(X/2+1/2)+(X+1/4)+(X+5/8)+(X+5/16)=X,解得X=27
3.依题意,可以把线段AB等分成5份,PQ两点之间部分刚好是1份的长度,所以线段AB的长为35
4.设一月份销售额为X,则有三月份的销售额比一月份销售额即X(1+10%)(1-10%)/X=0.99
......哇吓吓,太多了呀,慢慢来
1 设百位为a,个位为b.得原数为100×a+b
个位数字减2,百位数字加1,所得的三位数为
(a+1)×100+b-2
原三位数的百位数字与个位数字对调所得的三位数为
b×100+a
则[b×100+a]-[(a+1)×100+b-2]=100
联立a+b=12
解得 a=5,b=7
2 设长女得x只,次子得y只,长子得z只,妻子得w只.则有
(x+1)/2=x (轮到长女分的时候,剩下x只) 则x=1
(x+y+1)/2=y (轮到次子分的时候,剩下x+y只),则y=2
(x+y+z+1)/2=z (轮到长子分的时候,剩下x+y+z只), 则z=4
(x+y+z+w+1)/2=w (妻子分的时候,是x+y+z+w只),则 w=8
总共是x+y+z+w=1+2+4+8=15只
(从下往上看比较容易明白)
3 先把线段AB分成5份,画图易得.AP占2份,QB占2份,而PQ占1份.
因此,AB的长为5陪的PQ,即5×7=35
4 题目本身就没得解,一月跟三月都没联系.
5 利润5%时的售价为 1000×(1+5%)=1050
则最多可以打 1050/1500=0.7 即7折
6 股的总的原价值为 1500/(1+20%)+1600/(1-20%)=3250 元
现得 1500+1600=3100 元
因此 亏 3250-3100=150 元
7 (2)进货价为 240/(1+25%)=192 元
(1)不打折的售价为 (240/0.8)/0.75=400元
8 设月初利润为x, 进货价为a元得
a×(1+x%)=(1-8%)×a×(1+10%+x%)
化简得100+x=101.2+0.92x
则x=15
9 同上
10 设进货价为x元,得
(x+2)×0.7-x=0.2
则x=4
即进货价为4元
1.设原来百位数字为X,则个位数字为12-X,那么个位数字减2,百位数字加1,所得的三位数为(X+1)0(10-X),原三位数的百位数字与个位数字对调所得的三位数可以表示为(12-X)0X,则建立方程X+1=12-X-1,得X=5。
故原三位数为507
2.设农夫死时留了X头牛
(X/2+1/2)+(X+1/4)+(X+5/8)+(X+5/16)=X,解得X=27
3.依题意,可以把线段AB等分成5份,PQ两点之间部分刚好是1份的长度,所以线段AB的长为35
4.X(1+10%)(1-10%)/X=0.99
5 1000*5%=50
1-[(50+1000)/1500]*100%=3(折)
6 1500/(1+20%)+1600/(1-20%)-(1500+1600)=150(元)
亏损150元
7 原价为X
X*0.75*0.8=240
X=400
250*(1-0.25)=187.5
10 设进价为X
(X+2)*0.7=X+0.2
X=4
剩余两题自己解
2题 (((X/2-0.5)/2-0.5)/2-0.5)/2-0.5=0
解:((X/2-0.5)/2-0.5)/2-0.5 =1
(X/2-0.5)/2-0.5 =3
X/2-0.5 =7
X/2 =7.5
X=15
4----- 1*1.10*0.90=0.99
1-0.99=0.01=1%
5. (1000+50)/1500*10
=1050/1500
=7/10*10
=7折
6. 1500*20%=300
1600*20%=320
320-300=20
亏
7. 240/0.8/0.75
=300/0.75
=400(1)
240/(1+20%)
=200(2)
10. 2-0.2=1.8
1.8/(1-0.7)=6
6-2=4
相关内容